万宁市建立12345热线“市领导+部门负责人接听日”轮值机制--今日万宁 -- 万宁市人民政府

万宁市建立12345热线“市领导+部门负责人接听日”轮值机制

来源: 发布日期:2024-03-31 09:05 分享到:
微信
X
【字体: 小   中   大

“您好!请问有什么需要帮您……”3月29日,万宁市政协副主席陈家文当起了“话务员”,接听市民来电并解答疑问、听取建议、解决诉求,成为首个到12345轮值的市领导。


接到消费者关于住宿消费问题的来电时,陈家文初步解答之后,又安排市市场监督管理局工作人员再次联系为其详细解答,并紧扣“放心消费”的相关举措,耐心解释相关政策及举措缘由。



万宁市政协副主席、万宁市市场监督管理局党组书记、局长陈家文现场接听电话



万宁市市场监督管理局分管领导李振广副局长现场接听电话


据了解,为了更好地服务广大市民,从3月开始,万宁市12345热线开始实行“市领导+部门负责人接听日”轮值机制。每月最后一周的周五围绕一个主题,由市热线办协调一名市领导带领分管职能部门负责人轮值担任“接话员”,轮值市领导将亲自接听群众来电、亲自督办、协调群众诉求,力争实现由“解决一个问题”向解决“一类问题”迭代升级。


“为深入贯彻落实市委书记盖文启关于‘继续总结提升,建章立制,积极推进各成员单位协同发力,确保热线平台高效高质运行’的重要批示精神,市12345热线办锐意进取、改革创新,积极深化‘厅(局)长接听日’活动,实行常态化12345热线‘市领导+部门负责人接听日’轮值机制,”万宁市12345热线负责人李强志介绍,原则上每月至少开展一期,一般安排在上午9:30-11:30,对能当场答复的,现场给予答复;对不能当场答复,需要进一步调查核实、帮助解决的,将形成工单交由轮值单位进一步限期办理,同时市热线办建立跟踪督办会商机制,协调部门联动办理,及时反馈,妥善处置群众诉求,给老百姓一个满意的答复。


接话活动结束后,轮值单位市市场监督管理局副局长李振广还就万宁市礼纪镇日月湾酒吧一条街夜市消费纠纷的问题及万城镇弗拉明戈(锦绣东山)未经业主同意收取停车费不合理等问题,与市12345热线平台工作人员进行交流,并表示万宁市市场监督管理局将继续加强消费维权、价格监管工作,加大力度打击不正当竞争等经营违法行为,积极营造公平竞争的市场环境和安全放心的消费环境,助力打造一流营商环境。


声明:部分素材或源自网络,如有侵权,请及时联系我们删除。


    相关稿件

联系我们 | 网站地图

版权所有©万宁市人民政府网站

主办单位:万宁市人民政府办公室  技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62224616

琼ICP备05000041号 政府网站标识码:4690060010   琼公安备46900602000128号

您访问的链接即将离开“海南省万宁市人民政府网站”门户网站
是否继续?